Дачникам грозит штраф за выращивание "изабеллы"

Российских дачников могут оштрафовать за выращивание винограда сорта «изабелла». Председатель общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов напомнил, что соответствующий закон был принят еще в 1961 году и до сих пор не отменен.

Дачникам грозит штраф за выращивание "изабеллы"
© ТАСС
«А вы знаете, что в России под страхом штрафа и уголовного наказания до сих пор запрещено выращивать виноград американский, или "витис ламбруско", тот, который у нас называют "изабелла"? А был такой закон от 1961 года», - сказал он «Царьграду».

По словам Туманова, запрет был введен из-за того, что в вине, произведенном из «изабеллы», высокое содержание метилового спирта. Человек может умереть, выпив 23 литра такого вина.

«Вы 23 литра можете выпить?» - поинтересовался Туманов.

Он отметил, что закон «приняли сдуру», но тут же после принятия о нем забыли, хотя и не отменили.

Туманов также заявил, что большинство сообщений СМИ о штрафах для дачников «за шашлыки, костры, заборы, мусор, петрушку, одуванчики, колодцы, туалеты, борщевик, кур» являются «страшилками».

Как сообщал «Рамблер», ранее первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин пояснил, что дачников не могут оштрафовать за сорняки на участке. Информация об административных штрафах за неуничтожение сорных растений касается только сельхозпроизводителей.

Рамблер: главные новости