Шансы высокие: россияне смогут начать летать в Европу летом

Шансы на туристические поездки в Европу этим летом есть, и они высокие, считает председатель совета Фонда Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. Об этом он заявил в беседе с ТАСС.

Шансы высокие: россияне смогут начать летать в Европу летом
© ТАСС

По его мнению, массовый туризм начнется не раньше середины лета. Быстрицкий отметил, что обстоятельства открытия стран для туристов пересматриваются странами Евросоюза каждые 15 дней. Однако существуют политические и организационные моменты, европейская и национальная бюрократия, которые затрудняют начало туристического сезона.

Быстрицкий также напомнил, что некоторые страны ЕС уже открылись для россиян, решение о возобновлении туризма было принято ими самостоятельно.

По мнению эксперта, Европа не будет учитывать процент вакцинированного взрослого населения, принимая решение об открытии границ, поскольку в самих европейских странах существуют проблемы с вакцинацией.

Ранее «Рамблер» сообщал, что 12 июня Испания начала выдавать россиянам шенгенские визы. Подать заявку могут те россияне, у которых была виза со сроком действия не менее года. Генконсульство отмечает, что приоритет отдается «владельцам предыдущих 2, 3 и 5-летних виз (коды ELM и EXM), а также родственникам граждан и владельцев вида на жительство в ЕС».

Рамблер: главные новости