Ветлужских предложил снизить расходы компаний на отдых сотрудников за счёт взносов

Депутат Андрей Ветлужских («Единая Россия») внёс в Государственную Думу законопроект, согласно которому расходы работодателя на курортный отдых работников не будут облагаться страховыми взносами. 

Ветлужских предложил снизить расходы компаний на отдых сотрудников за счёт взносов
© Парламентская газета

Согласно действующему закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Фонд социального страхования (ФСС) финансирует обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за счёт сумм страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами.

В перечень расходов страхователя включены санаторно-курортное лечение работников с вредными и опасными условиями труда, а с января 2019 года также и работников предпенсионного возраста.

Вместе с тем, в ФСС отмечают, что активность страхователей в использовании данной меры поддержки достаточно низкая, так как предприятия, приобретая путёвки за счёт средств Фонда, обязаны начислять на стоимость приобретаемых путёвок страховые взносы во все внебюджетные фонды — это ещё около 30 процентов сверху суммы из средств организации.

Большинство страхователей не может изыскать дополнительные деньги. В частности, таких возможностей нет у бюджетных организаций, которые даже по итогам периодических медосмотров работников с вредными и опасными условиями труда не пользуются возможностями ФСС для их санаторного оздоровления.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту указывается, что «в начислении страховых взносов в внебюджетные фонды на стоимость путевок, которые приобретаются работодателями для своих работников за счет ФСС явно усматривается двойное взносообложение работодателей».

Ветлужских предлагает дополнить статью 422 части второй Налогового кодекса положением, согласно которому расходы работодателя на курортный отдых работников не будут облагаться страховыми взносами.

Ранее сообщалось, что предприятиям, которые оплачивают своим сотрудникам отдых на курортах, кабмин предлагает предоставить налоговые льготы. Предлагаемыми нормами работодатели смогут заключать договоры на полную или частичную оплату проживания, питания и лечения сотрудников напрямую с санаторно-курортными организациями, а не только с туроператорами.