Сбербанк выявил большое количество фишинговых сайтов с «доставкой пиццы»

Мошенники начали массово создавать фишинговые сайты «доставки пиццы», их выявил Сбербанк, заявил зампред правления этой кредитной организации Станислав Кузнецов.

Мошенники научились обманывать любителей пиццы
© ТАСС
«Мошенники очень быстро научились приспосабливаться, как только они чувствуют какую-то лазейку, это сразу происходит. Например, почувствовали, что в последнее время очень многие стали заказывать пиццу... Целая серия фишинговых сайтов с «заказом пиццы» прямо вот сейчас существует. Она возникла буквально за последние пару недель. Целая такая индустрия фишинговых сайтов, чтобы «разводить» тех, кто любит заказывать пиццу», – цитирует его выступление в Санкт-Петербургском горном университете РИА «Новости».

Кузнецов отметил, что не реагировать на это нельзя, он также уверен, что «кто-то должен это отслеживать, реагировать очень быстро на то, что происходит». Также он отметил, что резко снизилась активность мошеннических колл-центров, расположенных в местах лишения свободы.

«Надо сказать спасибо руководству ФСИН, – по всей стране стали проводиться мероприятия по наведению порядка. Эта цифра сегодня снизилась намного, процентов на 80, наверное, а то и больше, может быть, мы фиксируем сегодня снижение телефонного мошенничества со стороны пенитенциарных учреждений», – сказал Кузнецов.

Он также добавил, что Сбербанк в большей степени фиксирует мошеннические колл-центры в ближайшем зарубежье и непосредственно на территории России.

«Еще год назад структура всех колл-центров, которая вокруг наших граждан существует, состояла из следующих направлений: примерно 40% - это тюрьмы, примерно 40% – ближайшее зарубежье, и около 20% – на территории России», – рассказал Кузнецов.

Ранее Кузнецов заявил, что телефонное мошенничество в России можно победить уже в этом году, значительно сократив количество таких звонков.

Напомним, глава ФСИН Александр Калашников опроверг существование мошеннических кол-центров в колониях.