Кто такой топ-менеджер и как им стать

Топ-менеджеры — это высшее руководство компании, управленцы, формирующие бизнес-план и стратегию развития организации. Как стать топом и на какие зарплаты следует рассчитывать менеджерам высшего звена, рассказывает директор HR-департамента Корпорации «Синергия» Дмитрий Плеханов.

По сути, это ряд руководителей основных направлений бизнеса. Топ-менеджеры есть в любой крупной организации. Как правило, это от 5 до 15 сотрудников, которые несут ответственность за основные рабочие процессы и бизнес в целом.

Из основных навыков топ-менеджера можно выделить умение стратегически мыслить и нести ответственность за результат работы. Помимо этого важно уметь принимать деловые решения. Необходимо хорошо разбираться в людях, особенно с профессиональной точки зрения — понимать, какая работа больше подходит тому или иному сотруднику, выделять сильные и слабые стороны. Навыки самоорганизации, самодисциплины, тайм-менеджмента сильно помогут. Сюда же набор необходимых личных качеств для руководителя высшего звена — амбициозность, энергичность, смелость и другие.

Бывают и исключения: топ-менеджером может стать и недисциплинированный человек, но без определённой смелости продвинуться по карьерной лестнице вряд ли удастся.

Как показывает практика, лучше всего идут дела у тех сотрудников, которые не боятся предлагать идеи, добиваются желаемых результатов и находят общий язык с коллегами.

В нашей организации были случаи быстрого продвижения работников, которым удалось своевременно предложить эффективную бизнес-идею. При этом некоторые из них могли не иметь лидерских качеств, быть не достаточно самоорганизованными. Но руководство проектом требует определённых усилий — поэтому нужно быстро прокачивать ваши «слабые» навыки благодаря практике, общению с более опытными коллегами, курсам или тренингам. В противном лсучае проект, скорее всего, будет передан другому человеку.

Необходимо уметь презентовать себя, собственные решения, не бояться проявлять инициативу и брать за неё ответственность.

Очень часто талантливые сотрудники, которым некоторые рабочие моменты даются с удивительной лёгкостью, не умеют правильно организовывать собственное время, опаздывают и срывают дедлайны. Тогда они уступают место менее талантливым, но более трудолюбивым и дисциплинированным людям. Здесь я бы мог посоветовать не расслабляться, постоянно проводить самоанализ, оценивать свою работу с точки зрения эффективности для организации.

Также в последнее время всё больше делается упор на такие качества, как креативность и умение принимать нестандартные решения. Особенно это ценится в творческих профессиях и компаниях, производящих креативные продукты.

Вопреки стереотипам, топ-менеджером может стать как мужчина, так и женщина. В нашей стране, к примеру, согласно статистике, от 35 до 41% управленцев являются женщинами. В нашей организации соотношение равное.

У топ-менеджеров плотный график, который состоит из деловых встреч, переговоров, командировок и многого другого. Но свободное время тоже есть. Оно появляется при грамотном соблюдении баланса, и это даёт возможность держать себя в тонусе.

Для управленца важно быть разносторонним специалистом, но совершенно не обязательно уметь делать всё, приоритетным навыком всё равно будет умение управлять людьми. Это позволяет мыслить шире, анализировать тренды рынка, прогнозы развития экономики, риски компании, развивать новые направления.

Относительно зарплат — нужно сказать, что цифры разные и всегда будут зависеть от региона, в котором находится компания и её отрасли. Чаще всего заработные платы варьируются от 250 тыс. рублей до нескольких миллионов (наиболее высокие зарплаты, как правило, получают сотрудники сфер металлургии, ритейла и IT).

Нет точной инструкции, как стать топ-менеджером.

В «молодых» отраслях традиционно рост происходит быстрее — это информационные технологии и связь. В этих сферах высоко ценятся молодые и талантливые специалисты. Однако это не является 100% рецептом успеха: если у вас нет амбиций или недостаточно развиты профессиональные навыки — вы можете никогда так и не стать топом.

Корпорация «Синергия», к примеру, организует бизнес-уик-энды Synergy Boot Camp, целью которых является привлечение кадров для развития текущих проектов и генерации новых идей. В течение нескольких дней мы проводим лекции, знакомим участников с особенностями нашей корпоративной культуры, предлагаем разработать план проектов, по результатам которых отбираем наиболее перспективных кандидатов. Впоследствии они занимают топовые позиции в организации.

Также довольно большое количество менеджеров высшего звена являются выпускниками специализированной программы «Кадровый резерв» Университета «Синергия». Это целевая программа высшего образования и развития карьеры, её участники проходят обучение в стенах нашего вуза и одновременно являются сотрудниками Корпорации, нарабатывая реальный опыт работы с 1-го курса обучения. Многие студенты переходят на руководящие должности ещё в период обучения в Университете.

Ускорить продвижение по карьерной лестнице также может бизнес-образование (если грамотно подобрать образовательную организацию и отнестись к обучению серьёзно), а также дополнительное образование любого рода (прослушивание мастер-классов, вебинаров, посещение форумов, личное общение с топ-менеджерами и практиками бизнеса).

Необходимо проявлять активность — быть заметным, предлагать грамотные решения, не бояться совершать ошибки и не перекладывать ответственность на других.

Никогда не стоит надеяться, что вас «заметят» — и ваша карьера пойдёт в гору. Ваш успех будет зависеть только от вас. Поэтому если вы поставили себе цель стать топ-менеджером, то возьмите контроль над этой задачей полностью в свои руки и двигайтесь в этом направлении.

Фото Unsplash