В Евросоюзе предложили создать электронный кошелёк-паспорт

Евросоюз хочет разработать электронный кошелёк-паспорт, который позволит получать доступ к публичным и частным сервисам на территории всех стран ЕС. Об этом сообщает Bloomberg.

В Евросоюзе предложили создать электронный кошелёк-паспорт
© Парламентская газета

Для использования такого кошелька создадут специальное приложение для смартфонов. В нём будут храниться данные, удостоверяющие личность, и официальные документы. К примеру, медицинские рецепты или сведения об образовании. Так, с помощью кошелька-паспорта граждане Евросоюза смогут арендовать автомобили за пределами своей страны, подтвердить свой возраст, открыть банковский счёт, подать налоговую декларацию или заявление в университет.

Внедрение такого кошелька может принести Евросоюзу 9,6 миллиарда долларов и создать 27 тысяч новых рабочих мест за пять лет, подчёркивают в информагентстве.

Отмечается, что официально объявить о планах по созданию электронного кошелька Европейская комиссия планирует сегодня, 3 июня. Сейчас ЕК разрабатывает инструменты, которые позволят внедрить такие кошельки к ноябрю 2022 года.

Согласно информации Reuters, на данный момент у 14 стран Евросоюза есть собственные схемы цифровой идентификации. Только семь из них представлены мобильными приложениями. 

В свою очередь член Комитета по информационной политике, информационным технология и связи Антон Горелкин в своём Telegram-канале написал, что в России интеграция цифрового паспорта гражданина и кошелька не имеет смысла.

«Как преимущество такого решения евровласти преподносят возможность мгновенной оплаты любых пошлин или штрафов через мобильное приложение», — подчеркнул Горелкин.

Парламентарий напомнил, что в России такие услуги уже предлагают крупные банки. По его мнению, в целом эта ситуация даёт повод отметить, что в сфере развития цифровой социальной инфраструктуры Россия идёт в ногу со всем миром и иногда его даже опережает.

Ранее сообщалось, что жители Москвы смогут оформить электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, а по всей России они станут доступны не позднее 1 июля 2023 года. Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую смарт-карту размером с банковскую, на которой будут фотография, ФИО, дата рождения и другие сведения, а также чип.