Аксаков: новая система защиты пенсионных резервов коснётся более 6 млн россиян

Проект закона о гарантировании прав участников негосударственных пенсионных коснётся более 6 миллионов россиян, заявил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, на данный момент эти граждане не защищены системой гарантий.

Аксаков: новая система защиты пенсионных резервов коснётся более 6 млн россиян
© Парламентская газета

«Участниками добровольных пенсионных программ, гарантирование прав которых предлагается ввести в соответствии с законопроектом, в настоящее время являются около 6,2 миллионов человек. Это граждане, которые находятся на этапе накопления своих пенсионных сбережений, а также граждане, которые уже получают негосударственную пенсию от негосударственных пенсионных фондов. Число последних составляет около 1,6 млн человек и продолжает расти», — сказал Аксаков.

Законопроект о гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов внесен в Государственную думу вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлёвым и председателем Комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым в среду, 2 июня.

Документ предусматривает создание на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) системы покрытия таких счетов коллективным страхованием с поддержкой государства. Согласно проекту закона, гарантийными случаями будут являться аннулирование лицензии НПФ (за исключением добровольного) или банкротство НПФ.

«Начиная с 2015 года с рынка принудительно, в связи с тем или иными нарушениями, ушло 43 негосударственных пенсионных фонда. В отношении большинства из этих фондов решения об аннулировании лицензии были вынесены в 2015 и 2016 годах. Последнее на сегодня решение о принудительном аннулировании лицензии негосударственного пенсионного фонда было принято Банком России в 2018 году», — рассказал Аксаков.

Документ предусматривает, что на этапе накопления участникам будет гарантирован номинал фактически уплаченных взносов, учтённых на именных пенсионных счетах, но не более 1,4 миллиона рублей. А на этапе выплат гарантируются выплаты любых пенсий в размере, выплачиваемом на дату наступления гарантийного случая, но не больше двух размеров социальной пенсии по старости.

Вступление закона в силу запланировано с 1 января 2023 года. Подобные меры защиты участников негосударственных пенсионных фондов в России предлагаются впервые, отметил Аксаков.