Скинуть все: Когда избавляться от долларов

Эксперты, опрошенные «Праймом», считают, что отказ властей от вложений средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в доллары не отразится на сбережениях россиян. Аналитики посоветовали не отказываться от американской валюты, пока в России высокая инфляция.

Скинуть все: Когда избавляться от долларов
© ТАСС

Об отказе от долларов в ФНБ министр финансов Антон Силуанов рассказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). По его словам, сейчас около 35 процентов вложений ФНБ - в доллары, 35 процентов - в евро. Власти решили заместить вложения в доллары увеличением объема евро и золота. В перспективе доллары в ФНБ сократятся до нуля, евро вырастут до 40 процентов, 30 процентов будет приходиться на юань, 20 процентов - на золото, по пять процентов - на фунты и иены.

Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин посоветовал людям, получающим доход в рублях и тратящих их, как минимум 30-40 процентов денег держать в валюте.

Глава департамента инвестиционного анализа «Универ капитала» Андрей Верников заявил, что из-за высоких инфляционных ожиданий, подогревающих спрос на жилье и машины, цены будут расти и рубль не станет укрепляться. Он посоветовал людям со сбережениями в долларах ничего не менять.

«Новость о сокращении долларовой части в ФНБ, скорее, может оказать лишь определенное психологическое влияние на рынок. <…> Такие операции не коснутся рубля», - заявил глава отдела анализа банков ИК «Велес капитал» Юрий Кравченко.

С ним согласился глава управления торговых операций «Фридом финанс» Георгий Ващенко. По его мнению, наличным долларам россиян и их валютным вкладам ничего не угрожает даже после изменений в ФНБ.

Рамблер: главные новости