Российский регион решил заплатить пенсионерам за прививку от коронавируса

В Курской области решили выделить по три тысячи рублей пенсионерам, которые сделают прививку от коронавируса. Об этом сообщается на сайте обладминистрации.

Российский регион решил заплатить пенсионерам за прививку от коронавируса
© Lenta.ru

Уточняется, что на выплату могут рассчитывать даже те граждане, которые успели получить вакцину с начала прививочной кампании, начавшейся в сентябре 2020 года. Также оговаривается, что необходимо успеть привиться до 30 ноября 2021 года.

Средства будут выделены из регионального бюджета, выплату будет осуществлять региональный комитет социального обеспечения, материнства и детства.

Население Курской области составляет около 1,1 миллиона человек. К этому моменту вакцинацию прошли 121 тысяча человек.

7 июня министр здравоохранения России Михаил Мурашко раскрыл стоимость одной дозы вакцины от коронавируса «Спутник V». С учетом доставки цена препарата составляет 900 рублей. Он подчеркнул, что для россиян вакцину приобретает государство.

Вакцинация от коронавируса проходит во всех российских регионах. «Спутник V», зарегистрированный Минздравом страны в августе 2020 года, стал первой в мире вакциной для профилактики COVID-19. Также в России представлены такие препараты, как «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак» — от Центра имени Чумакова РАН. В начале мая сообщалось о регистрации четвертой отечественной вакцины «Спутник Лайт».