«Люди - новая нефть»: банковские карты россиян проверят с 1 июля

В России с 1 июля вступают в силу поправки, согласно которым банковские карты попадут под налоговый мониторинг. Таким образом стартует проект «Люди - новая нефть», заявил на страницах «Росбалта» политолог Илья Гращенков.

«Люди - новая нефть»: банковские карты россиян проверят с 1 июля
© ТАСС

Он отметил, что поправки к статье 86 Налогового кодекса обязывают банки предоставлять налоговым органам информацию о движении денежных средств на счетах и картах граждан.

«Операции, которые не удалось идентифицировать, налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом. Если физлицо не сможет доказать, что полученные средства — не доход, то налоговики получат право на взыскание штрафа 20% и пени. Проект «Люди — новая нефть» явно набирает обороты», - пришел к выводу Илья Гращенков.

По его мнению, россиян постепенно приучают к налоговой ответственности по примеру граждан США, с мониторингом крупных покупок и вопросами, если они не соответствуют полученным доходам.

Ранее в Совете Федерации предложили вернуть налог на движимое имущество. По словам сенатора Николая Журавлева, он позволит компенсировать властям регионов и местным бюджетам доходы, которые резко снизились после введения льгот. При этом лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал такие планы и призвал парламентариев прекратить «изобретать способы вытягивать финансовую кровь из народа».

Рамблер: главные новости