Удаленка сделала Цукерберга счастливее

Investing.com — Глава компании Facebook (NASDAQ:FB) Марк Цукерберг написал в служебной записке для сотрудников, что планирует половину следующего года работать удаленно, считая, что такой режим работы помогает ему проводить больше времени с семьей. Впрочем, он позволит большему количеству сотрудников компании, в том числе начального уровня, также постоянно работать из дома, пишет Business Insider.

«Я обнаружил, что удаленная работа дала мне больше возможностей для долгосрочного мышления и помогла проводить больше времени с семьей, что сделало меня счастливее и продуктивнее в работе», — написал Цукерберг.

Примерно 60 тыс. сотрудников получили уведомление о том, что им потребуется получить разрешение для удаленной работы, иначе им пришлось бы приходить в офис не менее 50% времени. Большинство американских офисов компании будут работать с половиной сотрудников в сентябре этого года, а полностью откроются не раньше октября.

Режим удаленной работы в Facebook впервые был введен в мае 2020 года, когда Цукерберг сказал, что он ожидает, что половина его сотрудников будет полностью переведена на домашнюю работу в течение следующего десятилетия.

Помимо этого глава гиганта соцсетей сообщил своим сотрудникам в среду, что расширит их право на удаленную работу за границей, и со следующей недели американские сотрудники смогут работать удаленно в Канаде, а сотрудники Facebook в Европе или на Ближнем Востоке смогут работать удаленно в Великобритании.

Впрочем, не один только Facebook старается перевести своих сотрудников на удаленную работу: Twitter (NYSE:TWTR), Salesforce (NYSE:CRM) и Ford (NYSE:F) также заявили, что их сотрудники могут работать удаленно после пандемии, а некоторые компании даже отменили аренду офисов. Так, криптобиржа Coinbase отменила аренду своей бывшей штаб-квартиры в Сан-Франциско в пользу децентрализованной и удаленной модели работы, а Spotify заявила, что будет платить персоналу, работающему в коворкинг-пространствах.

Но есть и исключения из этого правила: Google (NASDAQ:GOOGL) открыл новые офисы в Хьюстоне и Портленде и сопротивляется полностью удаленному режиму работу, в то время как сотрудники Apple (NASDAQ:AAPL) сопротивляются политике, требующей, чтобы они работали в офисе три дня в неделю.

— При подготовке использованы материалы Markets Business Insider