Эксперт проанализировала выполнение предвыборной программы ЕР 2016 года

Партия добилась повышения размера минимальной оплаты труда и упростила возможности граждан получать пособия, сказала газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Наталья Починок. Так она прокомментировала отчет «Единой России» о выполнении предвыборной программы 2016 года. Она рассказала и о новых стоящих перед партией задачах в связи с принятием поправок в Конституцию и появлением самозанятых.

«Главным достижением правящей партии в сфере трудовых отношений и социальных гарантий стало повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), которое она провела через Госдуму. В итоге МРОТ стал равен прожиточному минимуму в каждом регионе. Это изменило систему трудовых отношений, сделало прозрачными отчисления в государственные внебюджетные фонды», – говорит председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок.

Изменилось и регулирование дистанционной занятности, говорит Починок, принятые ранее по этому поводу законодательные акты теперь «будут активно внедряться и применяться». Кроме того, выросли доходы семей за счет детских пособий и выплат безработным.

«Помощь оказывается людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Причем, для получения денег достаточно было дистанционного обращения. А при выплатах детских пособий вообще можно было никуда не обращаться. Государство само определило состав семьи и само произвело выплаты, которые серьезно повысили доходы многих российских семей», – напомнила Починок.

Между тем, по ее словам, впереди еще много работы, – в частности, в соответствии с обновленной Конституцией должна произойти индексация пенсий и пособий. «На повестке дня стоит индексация выплат работающим пенсионерам. Наша комиссия активно поддерживает идею возвращения такой индексации. На этом также очень сильно настаивают профсоюзы, которые даже обращались по этому поводу к президенту. Надеюсь, что социальный блок «Единой России» сможет быстро решить эту проблему», – уверена собеседница.

По мнению Починок, в сфере трудовых отношений особого внимания теперь требует статус самозанятых. «В последнее время во многих организациях работников начали переводить на такой статус. Надо ввести контроль за соблюдением их прав, контроль за работодателями, чтобы долгосрочные трудовые отношения не превращались в систему самозанятости», – потребовала Починок. Сейчас также обсуждаются изменения в закон, которые позволят поддерживать молодых людей во время их первого трудоустройства, добавила она.

На этой неделе председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии, а также подвел итоги ее работы за пять лет. Он отметил, что предвыборная программа 2016 года выполнена, она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. Как напоминает сайт партии, за пять лет «ЕР» добилась, чтобы система защиты прав работников стала более совершенной и отвечала требованиям времени.

Так, в конце прошлого года по инициативе единороссов Госдума приняла закон о новом порядке расчета МРОТ и прожиточного минимума. Он обеспечивает рост минимального размера оплаты труда – выше прожиточного минимума (ПМ) и уровня инфляции. Повышение МРОТ было одной из задач программы 2016 года.

Поправки единороссов в закон о занятости позволяют подавать заявления на переподготовку, проходить собеседования, подтверждать подлинность своих документов онлайн на едином портале «Работа в России».

Кроме того, за последнюю пятилетку партия добилась принятия мер по защите здоровья работников. Людям старше 40 лет предоставляется раз в году оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. Предпенсионерам и людям пенсионного возраста дается на диспансеризацию два рабочих дня ежегодно. Для женщин, работающих в сельской местности, по инициативе «ЕР» были сохранены нормы о сокращенной 36-часовой рабочей неделе при той же зарплате и дополнительным выходным раз в месяц.