На Украине решили обложить жителей Крыма налогами

На Украине намерены обложить крымчан налогами, сообщает портал "Обозреватель". Власти в Киеве собираются отменить свободную экономическую зону "Крым", которая была создана в 2014 году. Это приведет к тому, что на проживающих на полуострове украинцев будут распространяться такие же налоговые правила, как на Украине. Соответствующий законопроект разрабатывает Верховная Рада.

Принять его планируется до саммита "Крымской платформы", который состоится в августе. Согласно действующему законодательству, проживающие в Крыму украинцы считаются иностранцами. По этой причине с них не взимаются общегосударственные налоги и сборы, однако при этом им недоступны пенсионное обеспечение и украинские банковские услуги.

В Крыму проживает более двух тысяч миллионеров и один миллиардер

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь - городом федерального значения. Ранее первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому "вместо пустых обещаний о возвращении Крыма" ответить на четыре вопроса жителей полуострова об устроенных там блокадах.

Газета.Ru: главные новости