Медиков хотят избавить от получения бумажных свидетельств об аккредитации

Госдума приняла закон, освобождающий медработников и фармацевтов от обязательного получения свидетельства об аккредитации в бумажном виде для допуска к профессиональной деятельности.

Медиков хотят избавить от получения бумажных свидетельств об аккредитации
© Парламентская газета

Сегодня основанием для выдачи свидетельства об аккредитации для медработников и фармацевтов на бумажном носителе является успешное прохождение процедуры аккредитации. Решение об этом выносит специальная комиссия, его фиксируют в итоговом протоколе.

Заполнение бланков свидетельств об аккредитации осуществляется Минздравом России, что в масштабах всей страны требует значительных временных и финансовых затрат, отмечала ранее замминистра здравоохранения Татьяна Семёнова. В связи с этим Правительство предлагает основанием для допуска к профдеятельности сделать не наличие свидетельства об аккредитации специалиста в бумажном виде, а факт успешного прохождения процедуры аккредитации, зафиксированный в федеральном регистре медицинских работников единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

«Проверка факта успешного прохождения специалистом аккредитации может осуществляться работодателем путём получения соответствующей информации из федерального регистра медработников», — сказала Семёнова.

Возможность получения свидетельства об аккредитации на бумажном носителе также останется, например, в тех случаях, когда специалисту нужен специальный документ для медицинской деятельности за рубежом.