Отменили обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО

Дума отменила обязанность проходить техосмотр авто для получения страхового полиса ОСАГО. Изменения начнут действовать с 22 августа 2021 года. Начиная с этой даты, автомобилистам не нужно будет при страховании предоставлять диагностическую карту о прохождении ТО.

Отменили обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО
© АвтоКод

Анатолий Аксанов, глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку, отметил, что с новым законом согласны Госавтоинспекция, автостраховщики и Банк России. Чиновник добавил, что в сфере техосмотра и получения диагностических карт успел сложиться незаконный бизнес. Продажа диагностических карт осуществлялась без реального ТО. К этому шагу водители прибегали, в частности, из-за проблемы с нехваткой станций техобслуживания.

Эксперты считают изменения в законодательстве правильным шагом. Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России, назвал обязательный техосмотр для получения ОСАГО избыточной мерой. Правда, специалист опасается, что техосмотр вернут в МВД, после чего проверка станет сложнее, а это может привести к образованию больших очередей. Похмелкин считает, что обязательный техосмотр следует оставить лишь для транспортных средств, задействованных в перевозках грузов и пассажиров.

Петр Шкуматов, координатор «Общества синих ведерок», поддерживая реформу, отметил, что 10% водителей ездят без ОСАГО именно из-за трудностей, связанных с оформлением полиса. К тому же правила ТО были настолько строгими, что их не могли пройти даже машины, которым исполнилось четыре года.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.