Грузинские гастарбайтеры в Германии оказались в уничижительных условиях

Граждане Грузии, впервые в этом году легально выехавшие на сезонные работы в сфере сельского хозяйства в Германию, живут и работают в «уничижительных условиях», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

По данным Общественного ТВ Грузии – «Первый канал», «нарушены все условия контракта, однако работодатели ничего не делают для исправления ситуации».

Грузины собирают клубнику, им должны платить более 1400 евро в месяц, а платят только 300, отмечает ТВ.

По контракту, грузины должны проводить на сезонных работах три месяца. «Они живут в старых и сырых помещениях, нормально не могут принять душ, там грязь, антисанитария, не работают туалеты, нет квалифицированной медицинской помощи», – сообщает ТВ со ссылкой на самих работников и немецких коллег.

«Условия оскорбительны для наших граждан, а МИД и минздрав Грузии никак на это не реагируют», – сообщила телекомпания.

Власти Германии потребовали от работодателей улучшить условия и соблюдать контрактные обязательства, но те этого не сделали.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Германия подписала с Грузией в середине января соглашение «О трудоустройстве грузинской рабочей силы на сезонных работах в Федеративной Республике Германия». Срок трудоустройства – от одного до трех месяцев, режим работы – пять-шесть дней в неделю, от восьми до десяти часов в день. Минимальная заработная плата – 9,50 евро в час (начисленная), с вычетом налогов, расходов на питание и проживание. Поехать на работы захотело до 100 тыс. граждан Грузии.

Ранее грузинские гастарбайтеры также жаловались на невыносимые условия в Германии.