В Петербурге обсудили цифровую трансформацию медицины

По планам Минздрава, к концу 2021 года не менее 50% структурных подразделений медицинских организаций по всей России должны передавать сведения в вертикально-интегрированные медицинские информационные системы (ВИМИС). Создание региональных специализированных подсистем и их интеграцию с ВИМИС, а также другие вопросы цифровой медицины обсудили в Петербурге на IV межрегиональной конференции «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения». В ней приняли участие представители более 30 регионов России.

«Необходимость перехода на новые принципы взаимодействия врачей и пациентов обусловлена, в том числе, колоссальной нагрузкой на лечебные учреждения, вызванной пандемией COVID-19. В 2022 году запланирован полный перевод городской медицины в цифровой формат», — отметила в своем выступлении заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Гранатович.

Руководитель центра электронного здравоохранения Санкт-Петербурга Алексей Архипов рассказал о ситуации с переходом на цифровые технологии в Петербурге, символом которых стал портал «Здоровье петербуржца». Он предоставляет доступ к защищенным цифровым технологиям и медикам, и пациентам. Интеграция с информационными системами федерального уровня даст еще большие возможности.

«Формируется система с огромным объемом данных, которая открывает большие возможности. Например, в поликлинику обратился пациент с сердечно-сосудистыми проблемами. Так вот информация о том, какой именно диагноз ему поставили, кто его лечил, насколько правильно и насколько вовремя — всё это автоматически зафиксируется в системе на региональном уровне, а далее поступит в единую федеральную информационную систему здравоохранения Миздрава России. Таким образом, появится возможность мониторить качество оказания медицинской помощи, а врачи смогут оценивать состояние пациентов, принимать решения по их лечению вне зависимости от местонахождения и делать это существенно быстрее».

Конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения» проводится с 2016 года. Она внесена в список научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2021 год. Организаторами выступили МИАЦ Санкт-Петербурга и компания «Нетрика Медицина».