В Китае начали использовать цифровой юань

Для того, чтобы получить зарплату

В Китае начали использовать цифровой юань
© ТВ БРИКС

цифровыми юанями

, работникам некоторых компаний было рекомендовано заранее обзавестись электронными кошельками, для этого необходимо скачать мобильное приложение Digital RMB.

Лю Кай, наемный сотрудник:

«Я получил свою первую цифровую зарплату в апреле, сумма составила 200 юаней. Деньги поступили в мой цифровой кошелек в приложении Digital RMB, я могу пополнить его с банковского счета и потратить позже».

На первый взгляд может показаться, что деньги и без того давно виртуализированы, ведь в ходу кредитные карты и многочисленные платежные приложения, но здесь речь идет лишь о способе электронного перевода реального юаня, электронный же юань живет что называется своей жизнью.

Центробанк Китая

начал работу над цифровой валютой еще в 2014 году. Она является способом заменить монеты и наличные деньги в обращении и в первую очередь ориентирована на бытовое использование. Лидерами в тестировании национальной цифровой валюты стали Шэньчжэнь, Шанхай и Чэнду, а сегодня к ним присоединился и Пекин.

Потребители могут тратить деньги пока что в определенных розничных магазинах, супермаркетах и ресторанах, сейчас решается вопрос об использовании цифровой версии юаня и на заправочных станциях.

Лю Баолэй, владелец ресторана:

«Клиент показывает свой цифровой платежный код в юанях после оформления заказа. Единственная разница, вероятно, в том, что цифровой юань не требует подключения к интернету».

Китай не единственная страна, продвигающая цифровую валюту. По данным Банка международных расчетов, у большинства центральных финансовых организаций в ближайшие несколько лет появится собственные виртуальные деньги. Около 60% банков разрабатывают собственную

цифровую валюту

, а 4% – уже приступили к реализации пилотных проектов.

Власти Пекина заявили, что в будущем расширят пилотную программу и создадут особую платежную среду уже к началу зимних Олимпийских игр в Пекине.

Анастасия Коршунова

Видео: CGTN.