Что сделают с работниками, отказавшимися от вакцинации: предупреждение Минтруда

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказал о последствиях, которые грозят российским работникам, отказывающимся делать прививку от новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает PRIMPRESS.

Что сделают с работниками, отказавшимися от вакцинации: предупреждение Минтруда
© Primpress

По словам главы Минтруда, в российском трудовом законодательстве не прописана ответственность за отказ от вакцинации. Иными словами, уволить такого сотрудника, который наотрез отказывается делать себе прививку, даже если в регионе ввели такую необходимость, все-таки не могут.

Но работнику может грозить другая неприятность, его могут наказать по-другому. А именно, его можно отстранить от работы, причем без сохранения заработной платы.

Отметим, что в Приморье пока не введена обязательная вакцинация от коронавируса даже для отдельных групп населения. Но все может измениться в случае дальнейшего роста заболеваемости.

Ранее сообщалось, что принудительную вакцинацию в России призвали ввести Денис Проценко, главный врач больницы в московской Коммунарке, и главный врач ГКБ имени М. Е. Жадкевича и телеведущий Александр Мясников. Врачи считают, что это единственный способ побороть пандемию коронавируса.