В США бомжам начнут платить по 90 тысяч рублей в месяц

Ряд американских благотворительных организаций совместно с властями Нью-Йорка запускают социальный эксперимент с участием городских бездомных. Об этом сообщает телеканал Fox News.

В США бомжам начнут платить по 90 тысяч рублей в месяц
© Reuters

В анонсированной программе примут участие 30-40 обитателей улиц Нью-Йорка в возрасте 18-24 лет. Каждый бездомный из этой группы в течении ближайших двух лет будет получать ежемесячно по $1250 (около 90 тысяч рублей по текущему курсу ЦБ). Мало того, в бюджете проекта заложена возможность выдачи более крупных сумм в случае, если бездомному участнику эксперимента захочется оплачивать себе жилье.

Принципы отбора кандидатов в пул подопытных выверены с точки зрения текущих трендов в американском обществе: предпочтение отдадут представителям этнических и сексуальных меньшинств.

Идеологи инициативы намерены получить ответ на вопрос: могут ли подобные «пенсии» увеличить шансы участников найти постоянное жилье и работу. Успехи стипендиатов-бездомных сравнят с достижениями за тот же срок тех их коллег по улице, кто получал меньшие объемы выплат или вообще не имел подобного финансирования.

Бюджет программы декларирован на уровне примерно $2,5 млн, причем частично его профинансирует мэрия Нью-Йорка.

Рамблер: главные новости