Аналитики выявили самые дефицитные профессии в Новосибирской области

Специалисты рекрутингового портала HH.ru Сибирь провели маркетинговое исследование и определили, какие профессии в Новосибирской области являются наиболее дефицитными. Так, в мае дефицит наблюдается в таких сферах трудовой деятельности как «Медицина, фармацевтика», «Строительство, недвижимость».

Аналитики выявили самые дефицитные профессии в Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

Кроме того, как поделилась информацией с журналистами директор HH.ru Сибирь Екатерина Дегтярева, дефицит отмечен в сферах «Рабочий персонал», «Автомобильный бизнес», «ИТ, интернет, телеком», а также «Туризм, гостиницы, рестораны». Также очевидна нехватка кадров в сфере «Добыча сырья» и «Производстве», где на одну вакансию приходится 1,8 резюме.

«Если говорить о конкретных специалистах, но на одну вакансию менеджера по продажам в регионе приходится 1,9 резюме, курьера — 3,8, электрика — 2,4, монтажника — 1,2», — цитирует Дегтярёву РБК-Новосибирск.

Также специалист добавила, что на вакансии из сферы «Медицина, фармацевтика» приходится 1 резюме, на «Строительство, недвижимость» и «Рабочий персонал» — по 1,1, «Автомобильный бизнес» — 1,3, «ИТ, интернет, телеком» и «Туризм, гостиницы, рестораны» — по 1,4.

Дегтярёва уточнила, что нормой для рынка считается соотношение в 5-6 резюме на одну вакансию.