За накопительной пенсией не обратились 2 млн россиян

Накопительную часть пенсии от Негосударственных пенсионных фондов в 2020 году не получили почти 2 млн россиян, пишет Коммерсант со ссылкой на данные актуарных заключений. Отмечается, что россияне не обращались за ней, а Негосударственные пенсионные фонды, их не проинформировали.

За накопительной пенсией не обратились 2 млн россиян
© РИА Новости

Годом ранее таких граждан было около 1,6 млн. Согласно отчетности фондов, больше всего не востребованной накопительная пенсия осталась в НПФ "Открытие" (605 тысяч), НПФ "Будущее" (почти 419 тысяч), "Газфонде Пенсионные накопления" (319 тысяч), НПФ Сбербанка (157,2 тысячи). При этом оформили накопительную часть пенсии в 2020 году в общей сложности не более 400 тысяч граждан.

Как пояснил заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики ВШЭ Евгений Якушев, часто негосударственные пенсионные фонды не могут найти клиентов, которые заключили с ними договор, например, из-за изменения личных телефонных номеров.

В материале отмечается, что с 2022 года ПФР будет один раз в три года по достижении застрахованным лицом предпенсионного возраста извещать граждан о размере будущей пенсии и правах на выплаты через портал госуслуг, информация будет приходить в том числе о накопительной части пенсии. Тем, кто на нем не зарегистрирован, придется запрашивать ее самостоятельно.

В Минтруде обратили внимание, что за невостребованной накопительной пенсией можно обращаться в НПФ в любое время, не зависимо от достижения пенсионного возраста. Причем, чем позднее за ней обратишься, тем больше будут накопления.

Кстати, у нынешних пенсионеров на счетах в негосдуарственных пенсионных фондах не так много денег. В среднем всего 7-10 тысяч рублей, по данным НПФ "Будущее". Согласно другим источникам - от 5,5 до 10,4 тысяч рублей.