Минтруд готовит программу содействия занятости молодежи

МОСКВА, 22 июн — ПРАЙМ. Будет подготовлена отдельная программа поддержки молодых специалистов на рынке труда, сообщили "Российской газете" в Министерстве труда и социальной защиты России.

Минтруд готовит программу содействия занятости молодежи
© Прайм

Рынок труда в нашей стране сократится на 1 миллион человек в 2021 году. Менее 6,9 миллиона в возрасте 20-24 лет человек вскоре начнут свою трудовую деятельность. Эта демографическая группа населения является самой небольшой группой, а, например, граждан в возрасте 30-34 лет сейчас в России около 12,6 миллиона.

Молодые работники не могут найти те вакансии, которые они хотели бы получить, пишет издание.

"В целом, ситуация на рынке труда молодежи благоприятная: количество вакансий для соискателей, находящихся в начале карьерного пути, и студентов в начале лета достигло 96 тыс. (в начале года было 54 тыс.), в Москве — 14 тыс. вакансий (в начале года было 9 тыс.)", — прокомментировала руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая.

"В среднем, вакансии для молодежи в России прибавляют по 15% ежемесячно, в Москве — по 10%. Темпы прироста резюме молодежи более медленные (по 1-2% в месяц в Москве и России в целом), что постепенно гармонизирует конкуренцию за рабочие места и повышает шансы трудоустроиться сразу после выпуска: сейчас она составляет 5 человек на место против 9 в начале года (в Москве сейчас 9 против 12 в начале года)", — добавила специалист.

"Очень легко найти работу выпускникам сильных вузов, большинство студентов уже или пристроены, или работают, когда у меня просят посоветовать выпускника, я зачастую ничем помочь уже не могу — все так или иначе уже трудоустроены", — оценил положение на рынке занятости директор центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон.

"Проблемы начинаются у тех, кто учился в средненьких университетах или не учился вообще. Они хотят в офисы на престижные должности, но реальные вакансии для них есть только в супермаркетах, и вот тут приходится искать варианты", — отметил Гимпельсон.

"Хотя конкуренция за рабочие места среди молодежи постепенно снижается в течение первых пяти месяцев текущего года, она все еще остается относительно высокой по сравнению с общими показателями рынка труда и входит наряду с высшим менеджментом, юристами, специалистами в области искусства, развлечений, масс-медиа, в пятерку высококонкурентных — во всех из них конкуренция держится выше 5 резюме на одну вакансию, в то время как на рынке в целом сейчас конкуренция опустилась до значения менее 4 резюме на одну вакансию. В обычной ситуации этот показатель находится в интервале от 5 до 6", — рассказала Ирина Святицкая.