Завод-банкрот Минобороны в Новосибирске никто не захотел покупать

Согласно материалам Арбитражного суда Новосибирской области, АО «15 ЦАРЗ», размещающееся на ул. Варшавской в Новосибирске было признано банкротом в декабре 2018 года. В мае 2021 года конкурсный управляющий процедурой банкротства выставил имущественный комплекс завода на торги. На несколько лотов было разбито практически все движимое и недвижимое имущество предприятия, оцененное в общей сложности почти в миллиард рублей.

Аукцион должен был состояться 23 июня 2021 года в 12 часов дня на площадке ООО «ГК «Кварта». Однако продать 15-й авторемонтный завод в районе ОбьГЭСа не удалось.

– В связи с тем, что на участие в торгах не допущено ни одного участника, организатором торгов принято решение о признании торгов несостоявшимися, – уведомляет ООО «ГК «Кварта».

Теперь арбитражному управляющему должника придется отчитываться перед кредиторами и принимать совместное с ними решение о том, как дальше реализовывать имущество завода.

Кстати, у АО «15 Центральный автомобильный ремонтный завод» до сих пор работает официальный сайт, на котором сообщается, что предприятие является ведущим в России в области комплексного ремонта, восстановления и модернизации автомобилей УРАЛ, КамАЗ всех модификаций, автомобилей УАЗ, КрАЗ, МТ-ЛБ, а также агрегатов и двигателей для автомобильной техники, на базе нового механообрабатывающего комплекса, и готово предложить услуги по изготовлению деталей различной степени сложности. Завод пока еще принадлежит Министерству обороны РФ.

В 2013 году, как неоднократно сообщали СМИ, развивать и даже спасать от тяжелого финансового положения «15 ЦАРЗ» пытался Роман Путин, двоюродный племянник президента РФ. В то время он был назначен на должность советника тогдашнего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Однако реализовать задуманное так и не удалось.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как из собственности Минобороны в собственность Минпромторга пытаются переоформить Бердский аэродром в Новосибирской области. Также военное ведомство практически покинуло, но еще не отдало в муниципальную собственность большую часть территории бывшего военного городка в Октябрьском районе Новосибирска, которую власти мечтают превратить в исторический парк.

Александр Могилин, фото с официального сайта АО «15 ЦАРЗ»