Эксперт предупредила о мошенничестве с чеками из магазинов

Покупка чужих чеков из магазинов приравнивается к мошенничеству. Об этом агентству «Прайм» рассказала заведующая кафедрой коммерции и торгового дела университета «Синергия» Галина Чернухина.

Эксперт предупредила о мошенничестве с чеками из магазинов
© ТАСС

По ее словам, сейчас часто в Сети можно встретить предложения о продаже чеков. В особенности речь идет об объявлениях о продаже чеков из люксовых магазинов.

«Купивший чек покупатель идет в магазин, упаковывает товар, а когда на выходе срабатывают датчики, он демонстрирует охране чек на товар. Кстати, если «покупатель» укладывается в сроки возврата, то товар можно вернуть в обмен на сумму, указанную в чеке, к примеру, под предлогом «не подошёл цвет», – пояснила специалист.

По словам Чернухиной, торговые центры знают об этом виде мошенничества, и в некоторых магазинах висят объявления: «Не отдавайте свои чеки посторонним людям».

Кроме того, купленные чеки используют в качестве подтверждения расходов на ребенка для увеличения суммы взыскиваемых алиментов или участия в акциях и розыгрышах призов от конкретного магазина.

Не так давно специалист по информационной безопасности Григорий Пащенко заявил, что мошенники выдают себя за сотрудников онлайн-магазинов. Если гражданин сделал заказ в интернет-магазине, а через несколько минут ему перезванивают и уточняют данные банковской карты, то, скорее всего, у него пытаются выманить сведения о карте и персональную информацию, предупредил эксперт.

Рамблер: главные новости