В Нижегородской области решили внедрить технологию Social ID

Власти Нижегородской области и Сбербанк на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий, а также в области телемедицины, сообщила

В Нижегородской области решили внедрить технологию Social ID
© Деловая газета "Взгляд"

«На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Церемония подписания соглашения прошла в присутствии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко», – приводит сообщение пресс-службы губернатора региона ТАСС.

В рамках соглашения планируется внедрение технологии Social ID на базе проекта «Карта жителя Нижегородской области». Это позволит организовать так называемый бесшовный процесс получения льгот и мер поддержки по единому идентификатору. Например, по карте можно будет получить льготные лекарства, адресную помощь для попавших в сложную жизненную ситуацию, ЖКХ-субсидии, оплатить проезд в общественном транспорте. Также регион и Сбербанк будут развивать сотрудничество в сфере телемедицины.

«Сейчас мы серьезно обновляем парк медтехники в больницах в рамках нацпроекта и программы модернизации первичного звена здравоохранения. Но важно не только закупить технику, но и наладить систему обработки результатов, чтобы диагноз ставился максимально качественно и эффективно. Технологии телемедицины позволяют привлечь к этой работе врачей ведущих больниц, как региона, так и страны. Особенно это важно в период пандемии», – заявил Глеб Никитин.

По его словам, на данный момент планируется реализовать возможность с помощью искусственного интеллекта обрабатывать данные, снимаемые с кардиографов и загружаемые в так называемое облако.

Как отметила Голодец, технологии, которые будут внедряться в Нижегородской области, позволят обеспечить новый уровень удобства и доступности различных сервисов, а также заботы о человеке.

«Social ID - один из передовых продуктов, технология, позволяющая гражданам бесшовно (нет необходимости ходить по инстанциям и собирать подтверждающие документы) получать различные меры поддержки от государства», – сказала зампред правления «Сбербанка», отметив, что сервис разработают до конца 2021 года.

«Цифровая индустрия промышленной России» – первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. Мероприятие проходит в Нижнем Новгороде с 23 по 25 июня.