Хуснуллина призвали не рассчитывать на 5 млн трудовых мигрантов

Привлечь в Россию пять миллионов трудовых мигрантов маловероятно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июня заявила доцент базовой кафедры торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Так она прокомментировала высказывание вице-премьера РФ Марата Хуснуллина о том, что РФ до 2024 года потребуется не менее 5 млн трудовых мигрантов.

«Привлечь такое количество мигрантов маловероятно, — сказала Иванова-Швец. — Учитывая, что в 2018 и 2019 году было выдано немногим больше 800 тыс. разрешений на работу, а в 2020 году уже было выдано 585 тыс. В 2020 году и в 2021 году сказались ограничения. Так что достичь численности в 5 млн практически невозможно. Даже если мы приплюсуем к выданным патентам тех иностранных работников, которые их не оформляют (это граждане Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении), все равно цифра будет значительно меньше».

Как пояснила Иванова-Швец, можно попробовать привлекать иностранную рабочую силу из стран дальнего зарубежья, но и ее численность тоже вряд ли достигнет запланированного уровня.

«Конечно, немаловажными факторами для привлечения иностранной рабочей силы являются оплата и условия труда, и здесь работодатели должны рассчитывать не на дешевую рабочую силу, а на привлекательные для нее условия, — сказала экономист. — И самое главное — ни внутри страны, ни за ее пределами нет таких резервов рабочей силы, которые могли бы удовлетворить спрос в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов. А это чревато невыполнением планов, снижением темпов строительства и развития, что негативно сказывается на состоянии экономики».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее директор института демографии ВШЭ Михаил Денисенко заявил, что дефицит трудовых кадров — это проблема, с которой сталкиваются практически все развитые страны.