«Проявите терпение»: россиян отговорили от покупки доллара

Доллар еще больше подешевеет по отношению к рублю. Такого мнения придерживаются эксперты, передает РБК.

«Проявите терпение»: россиян отговорили от покупки доллара
© РИА Новости

Если будет реализован базовый сценарий, рубль будет нацелен на 70 рублей за доллар, однако на горизонте месяца это может произойти при продолжении ралли на рынке нефти, снижения угроз, которые связаны с пандемией и санкциями, заявил аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк.

Как считает аналитик «Финама» Андрей Маслов, в ближайшем будущем рубль будет укрепляться, однако вряд ли пробьет уровень в 70 рублей за доллар.

«Российская валюта имеет шанс укрепиться в случае отсутствия новых геополитических шоков к концу 2021 года до 69–74 рублей за доллар», – заявил он.

Аналитик «ВТБ Мои Инвестиции» Алексей Михеев считает, что на конец 2021 года российская валюта будет составлять 71 рубль за доллар.

Россиянам не нужно спешить с приобретением американской валюты, указал он. Некоторые эксперты с ним согласны. При отсутствии конкретных целей доллар не стоит покупать сейчас, заявил ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям, эксперт «Открытие Research» Андрей Кочетков. Летом российская валюта еще может укрепиться по отношению к американской, а осенью курс может стабилизироваться, считает он. Специалист оценил шансы на стабильное укрепление рубля к концу года как высокие.

«Поэтому частным инвесторам стоит проявить некоторое терпение и дождаться более выгодной ситуации для покупки валюты. Также стоит помнить, что нельзя делать ставки только на одну валюту», — добавил Кочетков.

По мнению Михеева, в целом покупать валюту лучше на бирже, поскольку это более выгодно, чем в банке. На бирже разница между ценой покупки и продажи является минимальной, подчеркнул он.

Миронюк считает, что с учетом дальнейшего потенциала укрепления рубля приобретать валюту можно частями, наращивая позицию в валюте по мере снижения стоимости доллара.

С 10 по 21 июня рубль слабел — доллар поднялся с 71,77 рубля до 73,13 рублей. На прошлой неделе российская валюта начала укрепляться. В пятницу, 25 июня, доллар торговался на уровне чуть выше 72 рублей.

Также стало известно, что по итогам мая 2021 года было зафиксировано сокращение объема валютных депозитов россиян до минимального с конца 2010 года уровня — ниже $58,5 млрд.

Рамблер: главные новости