Россиян предупредили о подорожании хлеба

Российские производители хлеба могут повысить цены на продукцию из-за нового ГОСТа для хлебопеков, пишет «Коммерсант».

Российский союз пекарей (РСП) направил письмо куратору разработки нового ГОСТа и директору НИИ хлебопекарной промышленности Марине Костюченко с критикой стандарта.

По мнению производителей, новый ГОСТ, разрабатываемый для предприятий хлебопекарной отрасли Евразийского экономического союза, может увеличить финансовую нагрузку на отрасль и в результате сказаться на конечном потребителе.

По словам РСП, из-за используемых в новом ГОСТе формулировок, не соответствующих Налоговому кодексу РФ, пекари лишатся льготного НДС в 10% (стандартная ставка для других отраслей 20%), что приведет к дополнительной налоговой нагрузке на уровне 22,4 млрд рублей и «повлияет на рост цен на хлеб».

Директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко оказалась удивлена реакцией отрасли и заявила, что пекарям вряд ли стоит опасаться увеличения налоговой нагрузки.

Действующее налоговое законодательство позволяет применять ставку НДС в размере 10% при реализации хлеба и хлебобулочных изделий, включая сдобные, сухарные и бараночные изделия.

Внесение более широкого понятия хлебопекарной продукции в общепринятую терминологию может дать возможность налоговым органам изменить подход в расчете ставок, согласен с производителями управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт.

Рамблер: главные новости