Конец роста: доходность долларовых вкладов упала еще больше

В связи с ростом ставок на рублевые депозиты привлекательность долларовых падает. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные финансового маркетплейса «Сравни.ру».

Конец роста: доходность долларовых вкладов упала еще больше
© Reuters

Как отмечается, доходность вкладов в американской валюте уменьшилась еще на 0,1–0,3 п.п., продолжая нисходящую тенденцию последних лет.

Стоит отметить, что в 82 банках после очередного повышения ключевого показателя до 5,5% были улучшены условия по рублевым вкладам в диапазоне от 0,2 п.п. до 1,9 п.п.

Ставки по депозитам в долларах продолжают падать, следуя трендам на американском и мировом финансово-банковских рынках, заявил доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Марков.

Снижение ставок по долларовым депозитам обусловлено общей макроэкономической ситуацией, заявил директор по маркетингу «Сравни.ру» Никита Самарин.

Не следует ждать существенного роста ставок на долларовые вклады в ближайшие два-три года, сообщил ведущий экономист TeleTrade Петр Пушкарев. Он не исключил их проседания в дальнейшем.

Как заявил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, ссылаясь на данные ЦБ, граждане России и других стран за год пандемии коронавируса забрали с депозитов в рублях 2 триллиона рублей, а в иностранной валюте — 11,7 миллиарда долларов. Отмечается, что на 1 марта физлица имели на срочных депозитах в рублях 16,043 триллиона рублей, тогда как в иностранной валюте — 59,3 миллиарда долларов в пересчете на американскую валюту.

Рамблер: главные новости