Часть россиян ждет дополнительный выходной день в июле

20 июля жителей регионов, в которых проживает большой процент мусульман, ожидает еще один нерабочий день по случаю праздника Курбан-байрам. Об этом агентству «Прайм» заявила доцент базовой кафедры ТПП РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Часть россиян ждет дополнительный выходной день в июле
© РИА Новости

А 13 мая 2021 года объявили нерабочим днем по случаю мусульманского праздника Ураза-байрам.

«На самом деле в перечень официальных праздничных дней, согласно ст. 112 Трудового кодекса, эти праздники не внесены. Но ст. 6 предоставляет органам государственной власти субъектов РФ право устанавливать дополнительные нерабочие (праздничные) дни, чем и пользуются некоторые регионы», — рассказала Иванова-Швец.

Эти дни приравниваются к праздничным, в связи с чем все трудовые условия в этот период должны отвечать нормам ТК РФ, отметила Иванова-Швец.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с инициативой ограничить работу крупных торговых сетей в ночное время и по выходным в ряде регионов, чтобы помочь малому бизнесу. Инициатива сформирована в ответ на запрос ряда субъектов. Как отмечается, одной из проблем отрасли в регионах является сложность доступа товаров небольших производителей на полки в торговых сетях, а также доминирующее положение крупного ритейла.

Рамблер: главные новости