Ростех не может обеспечить вакциной свои предприятия?

Лишь 15% сотрудников Уральского оптико-механического завода (входит в структуру Ростеха) вакцинировались от СОVID-19. Об этом говорится в ответе на запрос "Уралинформбюро".

Ростех не может обеспечить вакциной свои предприятия?
© Уралинформбюро

Иммунизация сотрудников УОМЗ стартовала в феврале 2021 года и, похоже, пробуксовывает. Примечательно, что всех работников проинформировали о возможности записи на прививку через здравпункт.

"Первые прививки работникам АО "ПО "УОМЗ" были поставлены 17 февраля. Представители медико-санитарной части и непосредственно самого предприятия ведут активную деятельность, рассказывая о порядке вакцинации, а также о безопасности вакцины и принципах ее действия. Разработана пошаговая инструкция, в которой обозначено, где и как можно записаться на прививку", - отмечают представители завода.

Предприятию, выпускающему в том числе аппараты ИВЛ, руководство из Москвы ранее поручило "обеспечить бесперебойность процессов".

"Предприятия Ростеха выполняют важнейшие госзадачи в гособоронзаказе, импортозамещении, поставок продукции для здравоохранения и других важных отраслей. Мы должны сделать все, чтобы в условиях третьей волны пандемии, минимизировать риски для сотрудников, сохранить их здоровье", - говорил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов.

Его заместитель Николай Волобуев обращался к директорам предприятий, входящих в ГК, с призывом привить 60% персонала.

"На сегодняшний день прививку поставили более 15% работников. При наличии необходимого количества вакцин показатель в 60% привитых работников планируется достигнуть к осени 2021 года", - добавили представители УОМЗ.

Стоит напомнить, что с 15 марта холдинг "Нацимбио" ГК Ростех является единым поставщиком вакцин от коронавируса. По данным корпорации, в конце июня значительно увеличились объемы отгрузки препаратов. Сообщалось, что на 28 июня порядка 1,9 миллиона комплектов находились в пути до получателей, а 29 июня на склад должна была поступить аналогичная по количеству партия.