«Сбермаркет» и РФС начали искать вакцинаторов

Обязательная вакцинация от коронавируса породила спрос на новых специалистов. Компании стали искать «вакцинаторов» - специалистов, ответственных за прививки и тестирование персонала на коронавирус. Таких сотрудников ищут сервис доставки продуктов из магазинов «Сбермаркет» и Российский футбольный союз, следует из опубликованных ими вакансий.

«Сбермаркет» и РФС начали искать вакцинаторов
© Konkurent.ru

Специалист по здоровью в «Сбермаркете» должен будет организовать вакцинацию сотрудников и отвечать за все связанные с коронавирусом вопросы. Помощник отдела персонала в Российском футбольном союзе, кроме прочего, будет ответственным за тестирование персонала на COVID-19.

В июне Роспотребнадзор обязал московские фитнес-клубы, спортивные комплексы, торговлю, общепит и пр. привить от коронавируса не менее 60% персонала. В список попали и курьеры. Работодатели должны до 15 июля обеспечить вакцинацию работников первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, к 15 августа - вторым компонентом. Обязательная вакцинация части граждан введена и во многих других регионах России.

Компании потребительского сектора пытаются мотивировать персонал вакцинироваться. Так, привитые сотрудники российского «Макдональдс» получат разовую премию от 3000 руб. до 5000 руб. в зависимости от региона. Владеющая «Пятерочками» и «Перекрестками» X5 Group пригрозила отказавшимся от вакцинации сотрудникам отстранением от работы без сохранения содержания.