ЖКХ, пенсии и табак: что изменится в России с 1 июля

Начало второго полугодия 2021 года в России — время традиционных законодательных изменений. Изменения произойдут в различных сферах жизни граждан, а в некоторых не в лучшую сторону, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

ЖКХ

Как обычно в июле, повышаются тарифы на услуги ЖКХ. Размер повышения напрямую зависит от региона, но в среднем тарифы вырастут на 4,5−5%. Естественно, это будет более ощутимо для кошелька каждого из россиян.

Пенсии и социальные пособия на карту «Мир»

С сегодняшнего дня все социальные пособия, включая пенсии и иные перечисления, будут производиться только на карты «Мир», наличными или на банковский счет, к которому не привязаны карты. Пользоваться для социальных перечислений картами Visa и MC теперь будет невозможно.

Табак

Табак и табачная продукция дорожают с 1 июля за счет увеличения минимальной розничной цены за пачку сигарет. Правительство изо всех сил борется с распространением вредной привычки, но тем самым и увеличивает «серый» рынок.

Пособия

С 1 июля вводятся новые ежемесячные пособия: для женщин, вставших на ранний учет по беременности, и одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Социальная поддержка наименее защищенных групп населения — это одна из основных задач государства.

Финансы

Есть и другие нововведения. Например, касающиеся владельцев электронных кошельков, принадлежащих зарубежным сервисам, которые при получении в год более 600 тыс. руб. будут теперь обязаны отчитаться перед налоговой системой.

Кроме того, Центробанк РФ с сегодняшнего дня возвращает в действие работавшие до пандемии критерии выдачи необеспеченных кредитов — в ставку вернется коэффициент риска.

«В целом, нововведения носят вполне жизнеспособный и рабочий характер: что-то повторяется в режиме цикла, как, например, индексация тарифов ЖКХ, что-то постоянно усложняется, как цены на акцизные товары в виде табака», — высказал своё мнение аналитик.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 июля в России вступят в силу новые законы и правила, которые затронут многих жителей страны.

Читайте подробнее: Что изменится в жизни российских граждан с 1 июля