Эксперт: режим "цифровой песочницы" поможет внедрить беспилотный транспорт в мегаполисах

МОСКВА, 3 июля./ТАСС/. Правовой режим "цифровой песочницы" поможет "Яндексу" внедрить технологию беспилотного транспорта в отдельных районах больших городов. Об этом сообщил в субботу директор по развитию бизнеса "Яндекс беспилотные технологии" Артем Фокин в ходе мероприятия по вопросам программ экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций.

Эксперт: режим "цифровой песочницы" поможет внедрить беспилотный транспорт в мегаполисах
© ТАСС

"Если посмотреть на регулирование, которое у нас было до появления экспериментальных правовых режимов, мы видели, что мы можем использовать технологию, в частности без водителя за рулем, в небольших городах на примере Иннополиса, но перейти на следующий уровень, к которому технология была уже готова, в частности использовать технологию для оказания сервиса без человека за рулем в отдельных районах больших городов, мы не могли. И очень здорово, что у нас сейчас появляется такой механизм экспериментальных правовых режимов, который позволит нам развивать технологию дальше", - отметил Фокин.

"На начальных этапах разработки технологий она готова для того, чтобы ее проверять и тестировать на закрытых территориях, через какое-то время, когда технология достигает определенного момента зрелости, она становится готова к использованию в небольших городах, после этого - в отдельных районах крупных городов и мегаполисов, финальным этапом создания технологии становятся загруженные центры мегаполисов в час пик", - добавил директор по развитию бизнеса "Яндекс беспилотные технологии".

История вопроса

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о семи экспериментальных проектах, для реализации которых необходим правовой режим "цифровой песочницы". Инициированный правительством РФ документ вносит поправки в закон "Об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций".

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ. Срок исполнения поручения - 26 июля 2020 года.

Основной идеей законопроекта об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций является создание правовых условий для ускоренного появления и внедрения новых продуктов и услуг в сферах применения цифровых инноваций с использованием таких цифровых технологий, как искусственный интеллект, распределенный реестр, нейротехнологии, квантовые технологии и прочих.

Законопроектом предлагается институционализировать проведение экспериментов в сфере цифровых инноваций путем создания общего механизма установления экспериментальных правовых режимов в этой сфере. В частности, предлагается урегулировать порядок инициирования, установления, реализации, мониторинга, определения результатов введения экспериментальных правовых режимов, установить требования к участникам экспериментального правового режима, принципы и критерии допустимости установления экспериментальных правовых режимов в восьми сферах, в которых предлагается применять цифровые инновации: медицинская и фармацевтическая деятельность, транспорт (в том числе беспилотный), электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, финансовый рынок, дистанционная торговля, строительство, государственные и муниципальные услуги и государственный контроль (надзор), промышленность.

О проектах

Речь идет о семи проектах: оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий (ПАО "МТС"), дистанционное заключение договоров об оказании услуг связи с использованием биометрических технологий (ПАО "МТС"), сервис грузовых перевозок с использованием беспилотных авиационных систем (беспилотных летательных аппаратов), обеспечивающих доставку широкого спектра грузов от 0,1 кг до 500 кг (Фонд перспективных исследований), коммерческое использование беспилотного наземного транспорта - высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) (ООО "Яндекс" и ООО "Яндекс беспилотные технологии"), внедрение систем поддержки принятия врачебных решений, использующих технологии искусственного интеллекта (ассоциация "Национальная база медицинских знаний"), сервис для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер и мест деятельности на базе больших данных (некоммерческая организация "Ассоциация больших данных") и исследования рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт (ООО "Дата матрикс").