В Петербурге захотели выплачивать компенсации только привитым медикам

Правительство Санкт-Петербурга подготовило проект постановления, согласно которому врачи будут получать установленные властями единовременные выплаты только если они заболели после вакцинации. Документ размещён на сайте местной администрации.

Проект предполагает, что в постановление регионального правительства от 26 февраля добавляется текст о том, что деньги предоставляются медикам, которые заболели после прохождения вакцинации.

При этом уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратил внимание, что новый порядок может привести к дискриминации медиков, которые имеют противопоказания к прививке.

Дополнительные условия для получения единовременных выплат не следует распространять на правоотношения, возникшие до введения их в действие, — говорится на сайте омбудсмена.

Соответственно, до вступления в силу новых правил заболевшие медики должны получать компенсации. Соответствующее обращение правозащитник направил губернатору города Александру Беглову.

Ранее зампредседателя Госдумы Пётр Толстой заявил, что за возникшие у граждан осложнения при вакцинации от коронавируса должно нести ответственность государство. При этом Толстой подчеркнул, что ответственность должна в полной мере соответствовать тяжести последствий от прививки. Он также добавил, что речь идёт о вакцинации вообще, а не только от коронавируса.