Число молодежных вакансий в Москве за последний год выросло в 6 раз

По оценкам сервисных аналитиков, студенты в столице могут не только заработать за оставшиеся летние месяцы на желанные покупки, но также и застолбить за собой постоянный источник дополнительных доходов до самого конца обучения.

Число молодежных вакансий в Москве за последний год выросло в 6 раз
© Российская Газета

На долю московских вакансий, где не требуются специальные навыки, приходится 16 процентов предложений, говорят в "Авито. Работа". Причем зарплата в большинстве вакансий - 45 тысяч рублей в месяц. Это всего на 5 тысяч рублей меньше, чем предлагают "зеленым" работникам в сферах, где требуются специальные знания. "Для временной летней подработки студентам больше всего подходят предложения, адресованные соискателям без опыта и специальности. Самыми популярными вариантами для учащейся молодежи всегда были грузчики и разнорабочие, мойщицы посуды и уборщицы. В последнее время список пополнили курьеры и промоутеры. Кроме того, нанимают студентов в сферы продаж и администрирования", - рассказал "РГ" руководитель по развитию "Авито. Работа" Дмитрий Пучков. Доставка - один из самых активно растущих сегментов московской экономики. И пока роботов в достаточном количестве не изготовили, постоянно требуются "живые" курьеры.

Спрос на курьеров остается высоким уже больше года, констатируют представители сервиса. Пока действуют коронавирусные ограничения, люди нуждаются в доставке продуктов, готовой еды, документов, различных заказов и посылок. Курьеры востребованы не только специальными службами, но и ресторанами, интернет-магазинами, крупными продовольственными сетями. Прежде всего здесь на зарплату влияет продолжительность рабочего дня. Смены могут длиться по 4-12 часов, средняя расценка - 400 рублей за один заказ, 1500 рублей за 8-часовую смену. Есть работодатели, которые компенсируют сотрудникам затраты на общественный транспорт и телефон, некоторым бесплатно выдают велосипеды и даже места в общежитии.

Еще одна популярная профессия - промоутеры. Для многих подростков распространение листовок стало "бизнесом" с начала 2000-х годов. Обычно современные промоутеры раздают листовки прохожим на улице и посетителям в торговых центрах. Пикантности добавляет то, что для привлечения покупателей иной раз приходится учить (а то и самому сочинять) речовки, рассказывать об акциях и скидках, отвечать на возникающие вопросы. Как правило, главный показатель эффективности промоутера - количество гостей магазина. Работодатели обещают дополнительно поощрять промоутеров за каждого клиента, пришедшего за товаром или услугой с флаером. Те, кто не готов общаться с людьми, могут разносить рекламные буклеты по почтовым ящикам или расклеивать объявления. Как и у курьеров, на зарплату "раздатчиков" самое большое влияние оказывает продолжительность рабочего времени. Час промоутера в среднем оценивается в 300 рублей. Очевидное преимущество такой работы - зарплату получаешь каждый день. Правда, могут заставить надеть костюм бургера или шаурмы, а летом в нем жарко.

Тем, кто в прямом смысле хочет продать свою рабочую силу, стоит присмотреться к позициям грузчиков и разнорабочих. Сотрудников по этому профилю чаще всего направляют на разгрузку транспорта, офисные и квартирные переезды, уборку территорий и вынос мусора, копку земли и кошение травы. Разнорабочие также трудятся на стройках, сельхозпредприятиях. Такой труд оценивается примерно в 1500 рублей в день. Как и промоутеры, грузчики, как правило, получают свою зарплату каждый день.

Где точно найдут применение молодые люди, так это в продажах. Им предлагают должности работника торгового зала, кассира супермаркета, менеджера интернет-магазина, продавца-консультанта салона сотовой связи и другие. Особенно много предложений связано с уличной торговлей. Студенты могут подрабатывать, продавая в парках и на площадях мороженое, воздушные шары, сахарную вату, прохладительные напитки, сувениры. Заработать на этом можно от 1500 рублей в день плюс приятные бонусы в виде премий и скидок. Место работы можно подобрать недалеко от дома и возле любой станции метро. Правда, приходится много работать в выходные и праздники.

Чистота - тоже друг работящей московской молодежи. Вариантов трудоустройства здесь хватает - от клининговых компаний до небольших магазинчиков у дома. Кстати, все чаще уборщиками и мойщиками принимают мужчин. Есть направления, где им даже оказывают предпочтение, к примеру, работа в автомойках, мытье окон в высотных зданиях. Возможно еще заниматься уборкой в больницах и поликлиниках или в общепите, правда, в этом случае нужно оформить медкнижку. Заработок - до 2 тысяч рублей в день.

Кстати

Где студент может больше всего заработать?

По данным сервиса "Работа.ру", высокую зарплату специалисты без опыта работы могут получать в сфере обслуживания. Например, от 150 до 180 тыс. рублей ежемесячно - официант фешенебельного ресторана; мастер по ремонту компьютеров с минимальным опытом может получать до 100 тыс. рублей ежемесячно.

Конкретно

Самая модная вакансия лета-2021

Хостес в дорогой ресторан

В обязанности входит:

- Встреча гостей:

- Поддержание позитивной атмосферы в клубе

- Общение с гостями и разрешение конфликтных ситуаций

- Постановка и исполнение сольных номеров

- Участие в шоу-программе

Требования:

- Опыт не обязателен

- Позитив

- Коммуникабельность

- Общительность

- Грамотная речь

- Желание танцевать

- Желательно знание английского языка (но не обязательно)

Условия:

- График: 4 смены в неделю, с 19.00 до 6.00 (7.00)

- Форма одежды: клубное платье, обувь на каблуке

- Визажист/стилист

- Солярий

- Питание в клубе

- Чай, кофе, вода в кулере

- Ставка+бонусы+чаевые

Доход - до 160 тысяч рублей на руки.

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Сергей Бабкин