В Калуге в июле больше иностранцев получили патенты на работу

В Калужской области около 61,8 тыс. иностранных граждан поставлено за пять месяцев 2021 года на территории области на миграционный учёт, что на 15,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Оформлено свыше 9 тыс. патентов. Об этом 5 июля сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные министерства труда и социальной защиты региона.

Повышение требований к соблюдению работодателями трудового, миграционного, налогового законодательства, а также законодательства в сфере занятости позволило сократить численность привлекаемых иностранных работников из стран с визовым порядком въезда с 3877 человек в 2015 году до 894 — в 2020 году. На 2021 год квота составляет 927 единиц. Повышению качества контроля за миграционными процессами со стороны государственных органов власти способствовало создание Многофункционального миграционного центра. Учреждение предоставляет государственную услугу по выдаче иностранным гражданам из стран с безвизовым порядком въезда патента в рамках «единого окна». С 2017 года при содействии ММЦ выдано более 92,5 тыс. патентов. Иностранные граждане, оформляющие патент, также могут получить услуги по медицинскому освидетельствованию, оформлению полисов добровольного медицинского страхования, переводу документов и их нотариальному заверению.

На территории региона труд иностранных граждан привлекают 1583 работодателя. За пять месяцев 2021 года оформлено 7 952 патента на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданам.

«С учётом возобновления авиасообщений с рядом стран ближнего и дальнего зарубежья отмечается значительное увеличение числа иностранных граждан, обращающихся за получением патента. Только за июнь оформлено 4 400 патентов. По итогам работы Многофункционального миграционного центра за пять месяцев 2021 года сумма налога на доходы физических лиц, поступившего в бюджет региона в виде фиксированного авансового платежа, превысила 243 млн рублей», — отметила начальник управления по вопросам миграции УМВД России Елена Максимова.