К 2024 году пенсия в России подешевеет на 15% — финансовый эксперт

Пенсионный фонд России (ПФР) предполагает, что в 2024 году средняя пенсии составит более 20 тыс. рублей. Нужно посмотреть и проанализировать, что возможно будет происходить в реальности, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый эксперт Дмитрий Чечулин.

«Если сегодняшний размер пенсии 15 тыс. 753 рубля, а инфляция по итогам 2021 года составит 6%, то пенсия подешевеет на 6%. Предположим, что Центробанку удастся справиться с инфляцией к 2022 г. и удержать её на целевом уровне в 4% и 2023 г.

Несложный расчёт показывает, что к началу 2024 года сегодняшняя пенсия подешевеет на 15%, и чтобы её реальный размер соответствовал сегодняшней, она должна быть 18 тыс. 116 руб. Но по обещаниям она будет такой уже в 2022 году.

При условии, что инфляция снизится до целевого уровня и останется на нём, это неплохо. Вот что интересно, на прошлой неделе была информация о том, что Банк России и участники пенсионного рынка договорились по вопросу трансформации пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

При этом средства будут принадлежать гражданам, а не государству. Вся система обязательного пенсионного страхования (ОПС) постепенно будет трансформирована в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Смысл реформы не только сделать пенсионные накопления собственностью граждан, но и существенно повысить размер пенсионных выплат, увязать его с размером заработка и предоставить новые возможности отложить на старость, кроме отчислений в ПФР.

В документах трёхсторонней комиссии, которая приняла решение об индексации пенсии до 20 тыс. 388 рублей к 2024 году указано, что корректировка размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты на 2022 год и на плановый период 2023-го и 2024 годов не запланирована.

Что это, начало реальной пенсионной реформы, в которой и произойдет корректировка других частей пенсионных выплат или наоборот, отказ от трансформации системы ОПС в НПО, и замена её на регулярные индексации.

Давно понятно, что вопрос пенсионного обеспечения в России сильно политизирован и возникает, как правило, в преддверии выборов.

Поэтому, как в реальности будет развиваться и совершенствоваться система пенсионного обеспечения из параметров индексации, понять трудно», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2024 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в России составит 20 тыс. 388 рублей.

Читайте подробнее: Средний размер пенсии в России в 2024 году достигнет 20 тысяч рублей