На заседании правительства подняли вопрос о качестве медпомощи в интернатах

Вопрос качества медпомощи в закрытых учреждениях был поднят на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Внимание к проблеме привлекла член совета, автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер.

По словам Федермессер, 70% сиротских учреждений, а также организаций для людей с ментальными нарушениями, находятся в значительном удалении от многопрофильных больниц.

Как указывает член совета, медперсонал в этих учреждениях вынужден игнорировать потребности пациентов из-за трудностей с получением специализированной помощи —медики, работающие по ОМС отказываются принимать этих пациентов и считают, что им должны оказывать помощь в интернатах.

При этом, по словам Федермессер, сами пациенты не имеют возможности обратиться к «внешним» врачам.

Кроме того, в этой ситуации и штатные медики в интернатах оказываются отрезаны от профессионального сообщества — не участвуют в конференциях и образовательных программах.

«Коммерсантъ» со ссылкой на еще одного члена совета Еще один член совета, председателя правления центра лечебной педагогики «Особое детство» Анну Битову, пишет о случаях, когда у детей в интернатах были диагностированы различные заболевания, однако помощи им не оказывалось.

По словам Битовой, врачей из интернатов нужно переподчинять местным больницам и поликлиникам и обслуживать пациентов из интернатов по системе ОМС.

Глава совета Елена Голикова подписала поручения Минздраву, Минтруду и Минпросвещения, по которым до 31 октября 2021 года совету должен быть представлен доклад о возможности реализации таких мер.

До 1 сентября 2021 года ведомства должны отчитаться о количестве проживающих в интернатах людей, не застрахованных по системе ОМС и не прикрепленным к медучреждениям, а также о причинах этого.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ