Банковские карты будут выдавать новым способом

Крупнейшие российские банки собираются протестировать выдачу новых карт через устройства самообслуживания взамен устаревших или потерянных. Об этом РИА Новости сообщили в кредитных организациях.

Банки упростят перевыпуск карт
© ТАСС

Райффайзенбанк уже объявил о запуске пилотного проекта.

В ВТБ в настоящее время сосредоточены на выдаче цифровых карт без физических носителей, включая и перевыпускаемые карты. Банк планирует нарастить долю выпускаемых цифровых карт до 40% от общего объема эмиссии к 2023 году. Также планируется наладить

процесс выдачи физических карт с использованием устройств самообслуживания.

«Пилотный проект намечен уже на эту осень. Операции в картоматах будут проводиться только для тех, кто уже является клиентом банка, путем авторизации по PIN-коду или через дистанционные каналы. Все риски мы будем оценивать, в том числе, с учетом реализации данной технологии другими участниками рынка», - подчеркивают в ВТБ.

Тестировать подобное устройство может начать и банк «Дом.РФ».

Обслуживание клиентской сети через отделения и курьерские сервисы происходит в должном объеме, заявили в Московском кредитном банке. В том же время там считают, что картоматы могут стать полезными в нынешних пандемийных условиях.

Другие крупные участники рынка, в частности, «Зенит», «Ренессанс Кредит», «Абсолют банк» и крымский РНКБ, заявили об отсутствии планов по запуску картоматов.

Как стало известно, в России карты международных платежных систем в качестве основных в общей сложности используют 54% респондентов. Это следует из данных аналитиков центра исследований финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ».

Рамблер: главные новости