Власти признали необходимость разморозить накопительную часть пенсии

Глава комитета Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков высказал мнение, что властям необходимо разморозить накопительную часть пенсии и создать для россиян стимулы для формирования таких накоплений. Об этом пишет URA.RU.

Власти признали необходимость разморозить накопительную часть пенсии
© ТАСС

С 2014 года накопительная часть пенсии заморожена — отчисления в нее в размере 6% от заработной платы направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. В первой половине декабря президент Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки до конца 2023 года.

По словам Аксакова, нужно размораживать накопительную часть пенсии.

«В принципе, нам нужно менять само законодательство о накопительной пенсии таким образом, чтобы больше стимулов было у людей формировать такие накопления. И они должны быть добровольными», - заметил парламентарий.

Ранее стало известно, что Банк России и негосударственные пенсионные фонды договорились о трансформации пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения. Главным отличием ее будет принадлежность средств гражданам, а не государству, а также возможность досрочной выплаты. Накопленные средства можно будет получить и в виде выплат при исключительных жизненных ситуациях, перечень которых будет строго определен.

Одной из важнейших опций станет также возможность самостоятельного пополнения счетов без участия работодателей и наследуемость накоплений. А главным стимулом - отдельный налоговый вычет.

Рамблер: главные новости