Травников: начало учебного года зависит от темпов вакцинации и третьей волны коронавируса

Первый вопрос, который сегодня волнует новосибирцев, это продление ограничительных мер и введение обязательной вакцинации. Губернатор региона Андрей Травников не отрицает, что этот вопрос прорабатывался и в Новосибирской области, однако от принудительных мер отказались из-за массовой ответственности жителей региона — они активно идут на прививки.

Ещё один важный вопрос, на который ответил Андрей Травников, касался формы обучения в школах наступающем сезоне. Но здесь конкретики пока нет — вопрос решится не раньше августа.

— Нам предстоит серьёзно подумать, как мы будем начинать учебный год 1 сентября, но время ещё есть. Решение будем принимать в начале августа, — сказал Андрей Травников. — Хотелось бы начинать в обычном формате, как мы начинали и прошлой осенью 1 сентября, но всё будет зависеть от темпов развития эпидемии — третьей волны, и темпов вакцинации.

«Прецедент» уже рассказывал о бурных дискуссиях, которые сейчас развиваются вокруг прививок от коронавируса: особенно общество раскололось на два лагеря после того, как в ряде регионов ввели обязательную вакцинацию. Появилось множество петиций против этого, ковидных диссидентов по-прежнему много и в самом Новосибирске.

Елена Отмахова