Поддержка талантливой молодежи и проектов в сфере культуры и туризма - предложения по развитию отрасли озвучили работники культуры восточных районов области

Площадкой для дискуссии и инициатив по развитию отрасли культура на этот раз стал Никольский район.

Поддержка талантливой молодежи и проектов в сфере культуры и туризма - предложения по развитию отрасли озвучили работники культуры восточных районов области
© Региональное Агентство Новостей

Здесь состоялся круглый стол по проекту «Культура малой Родины» с участием депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области, представителей профильного департамента, глав муниципальных районов и сельских поселений восточных районов области, руководителей и специалистов учреждений культуры.

Как было отмечено, объем финансирования отрасли с каждым годом значительно увеличивается. В 2020-м на эти цели из регионального бюджета был выделен 1 млрд 600 тыс рублей, а уже в этом году -более 2 млрд рублей. Это даст колоссальные возможности для развития, поддержки учреждений культуры, реализации проектов и инициатив. При этом стоит отметить, что значительная часть средств направлена именно на поддержку муниципальных учреждений культуры.

Один из механизмов такой поддержки - гранты на реализацию проектов в сферы культуры. Большинство участников круглого стола отмечают, получение поддержки в виде грантов даст возможность многим учреждениям культуры воплотить интересные привлекательные проекты. Причем, условия и объем финансовой поддержки вырос в разы. Губернатором области Олегом Кувшинниковым, депутатами фракции «Единая Россия» в Заксобрании области поддержано предложение по увеличению фонда грантовой поддержки в 4 раза. В этом году объем финансированиясоставляет уже 10 млн рублей. Увеличен и размер гранта. Ранее максимальная сумма гранта составляла 500 тыс рублей. Теперь учреждения культуры в муниципалитетах могут рассчитывать на сумму гранта в 1 млн рублей, в 750 тыс рублей, 500 или 300 тыс рублей.

Как отметил заместитель начальника департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов, у муниципалитетов есть хорошая возможность заявиться на получение грантовой поддержки и реализовать значимые для территорий проекты. В этом году заявки на получение грантов можно будет подать в сентябре.

На круглом столе шла речь и о развитии туристической инфраструктуры. В этом году на Вологодчине реализуется новый проект «Вологодская область - территория туризма». Проект стартовал в 15 муниципалитетах. Учреждения культуры большинства районов области также готовы участвовать в его реализации.

Наталья Бушманова, начальник управления культуры администрации Никольского муниципального района, предложила продлить реализацию проекта и в будущем году. «Проект новый, очень важный, направлен на благоустройство туристической инфраструктуры, а культура и туризм неотделимы. Считаем важным его продолжить. Чтобы больше территорий могли принять участие в его реализации, тем более речь идет о благоустройстве территорий -объектов туриндустрии. Думаю, многие также хотят через проект реализовать свои идеи - благоустроить парки, достопримечательные места».

Участники круглого стола предложение единогласно поддержали.

Дмитрий Климанов отметил значимость проекта для развития муниципалитетов. «Проект стартовал, субсидиарная поддержка из областного бюджета муниципалитетам, а их участвует 15-ть, на этот год составит 20 млн рублей. Реализуется 16-ть проектов. Инициативы разные. В Кирилловском районе в Никольском Торжке приводят в порядок автостоянку - важное направление дороги на Кириллов, Ферапонтово, Вытегру. В Великом Устюге - это опоки. У фонтана устанавливают беседки, обустраивают сам фонтан. К нему подведут и обустроят дорожки, будет экологическая тропа, навигация. Такие проекты, где важно продумать все до мелочей для комфорта, для отдыха, муниципалитетам сложно было бы реализовать за счет собственных источников финансирования. Конечно, такие проекты должны работать на перспективу», - отметил Дмитрий Климанов.

Кадровую проблему в отрасли также не обошли вниманием.

От коллег из Тотемского района поступило предложение больше уделять внимание творческой молодежи, поддержать талантливых ребят в их стремлении поступать и обучаться по творческим специальностям. В Тотемском районе такие талантливые ребята есть, они мечтают поступить, например, в ЧГУ на режиссерский факультет и готовы вернуться на малую родину работать по профессии, но все-таки выбирают те специальности, где им могут предложить преференции, в виде стипендии.

Было озвучено предложение применять на уровне области единые подходы в поддержке талантливой молодежи.

«Действительно, в каждом муниципалитете свой подход в этом, и финансовая поддержка может быть разной. Конечно, применение единого подхода на уровне региона в этом было бы правильным справедливым решением. Этот вопрос обязательно детально рассмотрим с профессиональным сообществом», - подчеркнул депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области Алексей Маслов.

Решить кадровую проблему в отрасли должна помочь программа «Земский работник культуры». Дополнительно с ней - программа по социальной поддержке по развитию кадрового обеспечения в сфере культуры и искусства Вологодской области. По оценкам специалистов, благодаря реализации обеих программ для работы в сельских территориях удастся привлечь не только выпускников вузов, сузов, но и опытных специалистов. По предварительным подсчетам, за 6 лет программа «Земский работник культуры» поможет привлечь для работы в учреждения культуры малых городов и сел более 9 тысяч специалистов, что должно как раз покрыть нынешний кадровый дефицит.

Работники музейных объединений и центров традиционной народной культуры говорили о необходимости проведения ремонтов и модернизации учреждений. Директор МБУК «Историко-мемориальный музей А.Я. Яшина»Ирина Подольская поделилась с коллегами хорошей новостью - по итогам Градсовета принято решение выделить средства на проведение в здании музея Яшина 1835 года постройки капитального ремонта. Работы начнутся в будущем году. Отремонтируют кровлю, фасад здания, входную группу. По словам директора музея, это необходимо, прежде всего, для сохранности здания. Большой объем работ требуется и внутри музея, поэтому музейщики очень рассчитывают на новую программу «Музеи Вологодчины».

«На территории области функционирует около 500 домов культуры, а музеев около 20-ти, и столько же центров традиционной народной культуры. Если мы эту программу начнем реализовывать, хотя бы по пять учреждений в год ремонтировать, то мы приведем все такие учреждения культуры в порядок. Причем, важно эту работу проводить комплексно - и ремонтировать, и оснащать учреждения всем необходимым сразу. Это должны быть полностью модернизированные, удобные, комфортные для посетителей, современные учреждения культуры», - подчеркнул Дмитрий Климанов.

Добавим, по итогам круглого стола будет сформирована редакционная группа, которая проработает все озвученные предложения и инициативы.