Реформа техосмотра: кому могут снизить транспортный налог

МВД России выступило за снижение стоимости полиса ОСАГО и понижение ставок транспортного налога для водителей, добровольно прошедших техосмотр, обязательность которого для получения ОСАГО отменили. Об этом заявил глава ГИБДД России Михаил Черников.

Реформа техосмотра: кому могут снизить транспортный налог
© © РИА Новости / Евгений Биятов

Черников предложил заинтересованным министерствам и ведомствам подготовить соответствующие изменения в законодательные акты.

Глава Госавтоинспекции отметил, что ведомство предлагало отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Предложения были направлены в правительство РФ.

Черников отметил, что в ряде российских регионов не соблюдаются нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра. Вместе с тем региональные тарифы стоимости техосмотра оказывают неблагоприятное влияние на развитие рынка этих услуг. По мнению главы госавтоинспекции, это может привести к сложностям для владельцев автомобилей при прохождении техосмотра.

Центробанк обновил единую методику определения расходов на ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО. Теперь средняя цена будет рассчитываться для каждого субъекта РФ и актуализироваться раз в три месяца вместо одного раза в 6 месяцев.

Рамблер: главные новости