Минздрав предложил облегчить отпуск лекарств для тяжелобольных

Минздрав разработал проект новых правил отпуска лекарств, согласно которым ухаживающие за неизлечимо больными смогут без доверенности получать для них наркотические и психотропные препараты. Проект ведомственного приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Минздрав предложил облегчить отпуск лекарств для тяжелобольных
© Парламентская газета

Проект приказа «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» подготовлен взамен прежних правил, действие которых будет прекращено после подписания документа.

Согласно проекту, наркотические и психотропные лекарства для инкурабельных больных отпускаются, как и раньше, при предъявлении удостоверяющего личность документа или доверенности.

Уточняется, что если пациент находится «на завершающем этапе жизни» и не может оформить доверенность, то лекарства отпускаются гражданам, которые ухаживают за больным, без неё.

В таком случае при получении препарата необходимо иметь на руках рецепт на лекарство, свой паспорт и документ, подтверждающий состояние больного, заверенный в больнице (он остаётся в аптеке).

Также Минздрав включил в правила положения ведомственного приказа № 735н (который утрачивает силу после подписания документа), разрешающего медорганизациям с лицензией на фармдеятельность и их обособленным подразделениям (амбулаториям, фельдшерским и фельдшерско-акушерским пунктам, центрам семейной практики) отпускать лекарства в сельских поселениях, где нет аптечных пунктов.

Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного ‎в рецепте срока его действия. При этом отпуск лекарств по находящемуся на отсроченном обслуживании рецепту с истекшим сроком действия осуществляется без его переоформления в течение 90 дней после истечения срока действия такого рецепта.

Документ разработан во исполнение поручения вице-премьера Татьяны Голиковой от 28 июля 2020 года. Приказ должен вступить в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.

Похожие изменения министерство представляло на общественное обсуждения в декабре прошлого года, но в виде поправок к действующим правилам