Нелегальная торговля может быть источником финансирования предвыборной кампании Цеда

О затягивании процесса сноса незаконных ларьков ранее писал Live24. В целом работа по ликвидации павильонов похожа на формальную. В интервью изданию глава организации «Потребнадзор» Александр Виноградов рассказал о возможных причинах происходящего.

Нелегальная торговля может быть источником финансирования предвыборной кампании Цеда
© runews24.ru

По его словам, в районе работает 60 незаконных ларьков, но глава администрации Приморского Николай Цед говорит, что проблем с незаконной торговлей нет.

«В Приморском районе около 60 незаконных точек, там глава района Николай Григорьевич Цед сказал, что незаконной торговли у него нет, если что-то где-то появляется, то это «не имеет тенденции» и сразу сносится. Но вот на протяжении двух лет 60 незаконных точек продолжают стоять», - рассказывает эксперт.

Например, на Мартыновской улице стоял павильон. Его ликвидировали, о чем чиновники тут же отчитались. Почти сразу там появился другой ларек. Виноградов считает, что районная администрация затягивает с ликвидацией торговых точек поскольку сама может получать выгоду от их существования.

«Это все большие деньги. Каждая точка в районе платит от 100 до 150 тысяч в месяц. Ну вот и посчитайте теневой оборот, который есть в районе. Сумма там внушительная», - заявил общественник.

Он предположил, что чиновники могут брать взятки с торговцев, чтобы использовать эти деньги на предвыборную кампанию. Об этом, по словам Виноградова, говорят и агитационные плакаты с изображением Николая Цеда, размещенные на нелегальных павильонах. Ранее глава Приморского района заявил о намерении баллотироваться в Госдуму.

Фото: из открытых источников