Минпромторг опроверг риск "пустых полок" из-за платы за утилизацию

Обсуждаемые в правительстве поправки об ответственности производителей за утилизацию упаковки не приведут к дефициту товаров в магазинах. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, комментируя письмо ритейлеров главе Минприроды РФ Александру Козлову, сообщает «Прайм».

Минпромторг исключил риск дефицита в магазинах
© РИА Новости

В письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) ранее направили главе Минприроды письмо, в котором выразили обеспокоенность в связи с готовящимися поправками в законы о торговле и об отходах производства. Поправки предполагают введение ответственности для производителей за будущую утилизацию товаров и упаковки.

Ретейлеры предупредили о риске пустых полок

В письме говорится, что запрет на продажу товаров, сведения о которых не внесены в специальную информационную систему, «с большой долей вероятности может привести к пустым полкам» и сокращению ассортимента в интернет-магазинах.

Виктор Евтухов, комментируя опасения ритейлеров, заявил, что «из подготовленных законопроектов никак не вытекают пустые или полные полки в магазинах».

Он обратил внимание, что подготовленные Минприроды поправки пока находятся в стадии обсуждения, и ряд вопросов требует более детальной проработки.

Кроме того, Евтухов призвал представителей бизнеса «аккуратнее относиться к публичным высказываниям».

«Минпромторг входит в правительственную рабочую группу по концепции расширенной ответственности производителей (РОП). Все вопросы нового регулирования должны широко обсуждаться и обсуждаются вместе с бизнес-сообществом. Уверен, работа будет продолжена», - заключил замминистра промышленности и торговли.

Расширенная ответственность производителя действует в России с 2014 года. Она подразумевает, что предприятие, выпустившее товар, должно отвечать за утилизацию отходов, образовавшихся от него (преимущественно это упаковка). РОП дает три опции производителю: заплатить экологический сбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию мусора или организовать процесс самостоятельно.

Рамблер: главные новости