Сотни екатеринбуржцев стали жертвами финансовой пирамиды. Вкладчикам обещали выплаты в биткойнах

Сотни екатеринбуржцев стали жертвами финансовой пирамиды «Финико». Компания собирала деньги, обещая запредельную доходность, но в середине июля остановила выплаты по вкладам. Как рассказал URA.RU один из инвесторов на условиях анонимности, о том, что в компании возникли проблемы, вкладчики узнали со страницы основателя проекта в соцсети Instagram.

Сотни екатеринбуржцев стали жертвами финансовой пирамиды. Вкладчикам обещали выплаты в биткойнах
© Ura.Ru

«Только по моим подсчетам в Екатеринбурге вкладчиками компании „Финико“ были больше тысячи человек. Я вложил больше пяти тысяч долларов. Знаю, что кто-то брал кредиты, чтобы заработать таким образом. Сначала все было хорошо. В системе капали проценты, выплаты производились в биткойнах. Некоторые мои знакомые смогли получить доход, но большинство, конечно реинвестировали средства. В начале июля вкладчики стали замечать, что проценты по вкладам снижаются, а потом один из основателей проекта на своей странице в Instagram обвинил других учредителей „Финико“ в махинациях. Сейчас выплаты остановлены, получить деньги невозможно», — рассказал собеседник URA.RU. По словам вкладчика, основатель пирамиды обещает вернуть деньги, но большинство людей в это не верит.

Вкладчикам «Финико» обещали пассивный доход в размере 25% и выше, пирамида активно предлагала населению собственные финансовые продукты, такие как закрытие кредита за 35% от суммы, покупку авто или квартиры за 35% от стоимости объекта. Доверчивых граждан уверяли, что «Финико» получает доход от трейдинга на бирже и что на компанию трудиться более 100 высококвалифицированных инвесторов, которые знают, как приумножить средства вкладчиков.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.