Российские студенты выбрали лучших работодателей

Российские студенты вне зависимости от направлений подготовки больше всего хотят устроиться на работу в компании IT-отрасли. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты исследования компании Universum, которая специализируется на изучении брендинга работодателей.

Российские студенты выбрали лучших работодателей
© РИА Новости

В опросе приняли участие более 19 тысяч студентов различных специальностей по всей стране. Главный атрибут привлекательности работодателя - высокий заработок в будущем, сообщили респонденты. На второй строчке — возможность строить карьеру и проходить профессиональное обучение. Также студенты различных специальностей обозначили свои ценности. Например, для студентов бизнес-направлений важным фактором является успех компании на рынке, а для программистов — существенный базовый оклад.

Студенты, которые обучаются по специализациям «бизнес, коммерция», после трудоустройства хотят зарабатывать от 65 до 100 тысяч рублей. Лидером в списке компаний, где они хотели бы работать, стал Google, на второй строчке - «Яндекс», на третьем месте - «Газпром». В пятерке также оказались Microsoft и BMW Group.

У тех, кто выбрал IT-специальности, в числе желаемых работодателей оказались Google, «Яндекс», Microsoft, Intel и Mail.ru. Также среди IT-студентов отмечается рост интереса к банковской сфере: в топ-10 лучших мест работы попали Сбербанк и Тинькофф Банк. После окончания университета студенты хотят получать от 70 до 90 тысяч рублей.

Гуманитарии также мечтают устроиться в Google, «Яндекс» и Microsoft. Что касается уровня их желаемой зарплаты после выпуска, то он варьируется от 59 до 125 тысяч рублей.

Согласно исследованию центра «Зарплата.ру», около 44% участников опроса, заявили о желании работать удаленно либо бывать в офисе лишь несколько дней в неделю. При этом высокая зарплата стала важнейшим критерием при выборе работы для 42% респондентов. Еще 40% обратили внимание на стабильность компании, а перспектива карьерного роста имеет значение для 31% респондентов.

Рамблер: главные новости